Публикации
Обнинск, 22 марта 2006 г.
Доклад на 9-й Международной научно-практической конференции "Состояние и перспективы развития производства древесных плит"

Энергетическое использование пылевидных отходов производства в деревообрабатывающей промышленности

Автор: Данилов Владимир Владимирович
Место и время: Обнинск, 22.03.2006 г.

 

Уважаемые коллеги!

Позвольте приветствовать от имени Агентства "ЯроМакс" участников 9-й Международной научно-практической конференции "Состояние и перспективы развития производства древесных плит", проходящей на базе Обнинского учебного центра Государственного Центрального Института Повышения Квалификации.

Постоянное ужесточение экологических требований и увеличение стоимости захоронения промышленных отходов на полигонах явились главной причиной внедрения на предприятиях деревообрабатывающей промышленности специальных горелок для сжигания пылевидной фракции с малым выделением загрязняющих веществ. В настоящее время практически на всех древесноплитных производствах применяются комбинированные горелки, предназначенные для термической утилизации древесной пыли и одновременно для теплообеспечения технологических сушилок или котлов. Постепенно на сжигание пыли переходят и крупные фанерные комбинаты, использующие пылевидное топливо, как правило, в качестве энергоносителя для нагрева термомасла в технологических котлах-утилизаторах с ВОТ.

 

Благодарим за внимание.

Данилов В.В.
ООО Агентство "ЯроМакс"